CLIQUE AQUI PARA RETORNAR À PÁGINA DA MFL2009
Seleção 2008
Na lista abaixo constam os selecionados para MFL 2008, clique em cada um para ver a ficha técnica e sua programação na mostra.

Os filmes indicados com estão sendo indicados ao troféu Filme Livre. Saiba a relação completa dos indicados clicando aqui.


Seleção para os Panoramas Brasil
Título, UF, Diretor
12 anos, MG, Marília Nogueira
5:28, SP, Bárbara de Azevedo
7KPTAIS, RJ, Clementino Jr., Gordeeff, Claudio Roberto, Ronaldo Oliveira, Ivana Grehs e Felipe Fernandes
A Caminho das Índias, BA, Augusto Sevá
A descolorização, MS, Essi Rafael Mongnot Leal
A hora do primeiro tiro, MG, Gustavo Jardim
A implacável poluição visual, MG, Thiago Teixeira Campos
A Lenda de Fundação, RJ, Diana Iliescu
À Plenos Pulmões, SP, Patrícia Moran
Abatedouro, MG, Vinícius Cabral
Ainda Orangotangos, RS, Gustavo Spolidoro
Albertinho, ES, 150 alunos da rede pública municipal de Vitória
Andarilho, MG, Cao Guimarães
Aproveitem o mar, SC, Christian Abes
Aranhas Tropicais, SP, André Francioli
Às Vezes é mais Importante Lavar a Pia do que a Louça ou Simplesmente Sabiaguaba, RJ, Luiz Pretti
Através de uma Porta, MG, Guilherme Reis
Ausência, MG, Cássio Lignani e Leonardo Rocha
Autofagia, SP, Luís Roberto Carvalho
Avenca, SE, Alessandra Sampaio
Balada de um filme pornográfico, RJ, Anita da Silveira
Banana Mallandra, SP, Eduardo Perdido
Belo Horizonte que chove, MG, Rodrigo Nascimento
Biografias Efêmeras, MG, Sérgio Vilaça
Cabaceiras, PB, Ana Bárbara Ramos
Cabra Cega, ES, Sol na Garganta do Futuro
Caminhos em Busca de um Tempo (ainda não catalogado), MG, Carlos Canela
Cap XV:12, MG, Fernando Pinheiro
Capistrano no Quilo, CE, Firmino Holanda
Cine Zé-Sozinho, CE, José Adriano Lima
Como Enfrentar os Desafios da Vida Moderna, RS, Leonardo Maestrelli
Contra Tempo, SP, Ricardo Santini e Isabel Ribeiro
Conversa Paralela, RJ, Cinema Nosso
Convite para Jantar com o Camarada Stalin, MG, Ricardo Alves Junior
Coque do Buriti, GO, Gel Messias
Cultura 360°, SP, Fernando Roberto da Silva, Francicarla de Souza Brito, Janaína Cristina Pinheiro, Leonardo José Cuono, Wesley do Carmo Cardoso.
Das especificidades das naturezas, MG, Juliana Alvarenga
Davi Contra os Pau Mandados de Golias, SP, Edu Felistoque
De Banguelas Para Bengalas, RJ, Ana Bellotto (Raquel Bruno, Jeb Blount)
Débeis, MG, Steffania Paola
Depois da Chuva, RJ, Celso Lui de Almeida Lira
Dia de folga, DF, André Carvalheira
Disputa entre o diabo e o padre pela posse do cênte-fór na festa do Santo Mendigo, RJ, Francisco Tadeu e Eduardo Duval
Doce e Salgado, PE, Chico Lacerda
Eisenstein, PE, Leonardo Lacca, Raul Luna e Tião
Ela vai ele vem, RJ, Ricardo Targino
Eletronic Brightness Systems, MG, Arthur B. Senra
Em Busca do olho, RJ, Paulo R. Rocha
Em Pleno Dia, SP, Arthur Tuoto
Entre o Terreiro e a Cozinha, MG, Joacélio Batista Silva
Ermo, CE, Annádia Leite e Salomão Santana
Esboço de invisível 1, RJ, Rodrigo Savastano
Esboço de invisível 2, RJ, Rodrigo Savastano
Esse é o bom mas ninguém sabe, RJ, André Seddon Markwald
Estranhos que acompanham, MG, Robert Frank
Eu acredito em qualquer coisa / você acredita em qualquer coisa, SP, Lucas Iannuzzi
Eu, que não existo, MS, Anônimo
Fio de Ariadne, BA, Ernesto Molinero
Flores para Alice, RS, Francis Sales
Foto em branco, SP, Bruno Bralfperr e Caio da Costa Ferreira
Fracasso, ES, Alberto Labuto Junior
Gabriel, SP, Arthur Tuoto
Goiânia, Sinfonia da Metrópole, GO, Rodolfo Cândido Carvalhaes
Gru, SP, Nilson Primitivo
Homem-Coxinha 2, Uma Aventura no Velho Oeste, SP, Eduardo Perdido
Hotel do Coração Partido, PE, Raoni Assis
Impej, GO, Rafael de Almeida
Implacável, SP, Pedro Struchi
Insuficiência, RJ, André Amaral ;Eduardo Lima; Jorge Porto; Manuela Costa; Rafael Tanner; Sérgio Bello
Interiores, RJ, Vinícius Brum
Íracema Plaza Hotel, CE, Mariana Amorim Smith
Irmão Bom, RJ, Renato Martins e Joaquim Castro
Ismar, RJ, Gustavo Beck
Justiça emplaca, RJ, Alexandre Bersot
Língua de Brincar, MG, Gabriel Sanna e Lucia Castello Branco
Loucos de Futebol, CE, Halder Gomes
Lovi stori, SP, Dino Menezes
Luvas de Pelica - epílogo decomposto, RJ, Maria Flor Abrantes Brazil
Luzia, Alisson, Israel, Bo, Tullio e Kniggia, PR, Ricardo E. Machado
Maré Baixa, RJ, Geralda Duarte Sampaio; Geovane Duarte; Gilberto Costa; Mário Marcio; Thayana; Vânia Moraes
Memórias da Pele, BA, Raiane Vasconcelos
Meu rádio, minha vida, GO, Aroldo de Andrade Filho
Minha Árvore, GO, Andréia Miklos
Minha Tia, meu Primo, RJ, Douglas Soares
Miravento, MG, Alexandre B
Moradores do 304, MG, Leonardo Cata Preta
No vão das coisas, RJ, Zé
Nonsense gang and the unsquare dance, DF, Gustavo Serrate Maia
Nostálgico, SP, Eduardo Mello
O Caderno Rosa de Lori Lamby, SP, Sung Sfai
O Coco, a Roda, o Pnêu e o Farol, PE, Mariana Brennand Fortes
O dono do cinema, MG, Fábio Carvalho
O Grão, CE, Petrus Cariry
O homem da árvore, SP, Paula Mercedes
O Homem da Cabeça de Papelão, MG, Carlos Canela
O Labirinto, RJ, Gleyson Spadetti
O Lobinho Nunca Mente, RJ, Ian SBF
O Meu Olhar, SP, Andrea Mendonça
O retorno da Lua, RS, Tobias Vinicius Rodil
O sonho segue sua boca, RJ, Dellani Lima
Oficina Perdiz, DF, Marcelo Díaz
Opaco, MG, Roberto Bellini
Outono, RJ, Pablo Lobato
Pare, Olhe, Escute, RJ, Carlos Augusto e Zé
Pelo Ralo, RJ, Carla Dutra
Pênalti a Transgressão, RJ, Sérgio Péo
Piranhas: cadê o trem?, AL, Andreas Valentin
Pirinop Meu Primeiro Contato, AC, Karané Ikpeng e Mari Corrêa
Por 30 Dinheiros, PB, Vania Perazzo Barbosa e Ivan Hlebarov
Porcos não olham para o céu, RS, Daniel Marvel
Praia de Botafogo, RJ, Flora Dias Nunes da Silva
Pretinho Babylon - Versão Dub, RJ, Cavi Borges e Emílio Domingos
Pueril, SP, Jean Pierre Dominguês e Fernando Faria Freitas
Quadros que Francis Bacon nunca pintou, PR, Zoom Elefante
Ralo, RJ, Adriano Cipriano
Rapsodia do Absurdo, GO, Cláudia Nunes
Reflexos, RJ, Renata Vasconcellos
Reificação, SP, Renata Martins
Renovatório, PB, Chiquinho Sales
Sábado à Noite, CE, Ivo Lopes Araujo
Saliva, RJ, Esmir Filho
Sapatos Brancos, RJ, Helena Cutter
Sem mais delongas, RS, Frederico Ruas
Seu Alves, CE, Ythallo Demys Bezerra Rodrigues
Shangrilah, PA, Fabio Hassegawa
Silêncio, (Signo Brutal, SP, Malu Teodoro
Skindô!, SP, Andrea Iglesias, Bruno Bralfperr, Juliana Borges, Michelle da Silva
Solo, SP, Marcos Luporini
Sorria! você está sendo filmado, MG, Gabriel Sanna
Sós na Fronteira, RJ, Ricardo Targino
Sozinho, RJ, J.P. Gondim
Stela do Patrocínio - A mulher que falava coisas, RJ, Marcio de Andrade
Taxi para o Devaneio, SP, Ansgar Ahlers, Dirk Manthey, Eder Augusto
Teritório 9ponto8, SP, Edu Felistoque
Torpedo V.1511, BA, Isaac Donato
Tripulante, RS, Dirnei Prates
Tropa de elite 4, RJ, Leonardo Campelo Gonçalves
Trupe Imaginária - O Filme, RJ, Ale Gabeira e André Pamplona
Um Dia Como Hoje, RS, Eduardo Wannmacher
Um dia, um jardim, RJ, Monica Britto
Um Filme Chamado Sfincter, RS, Zeca Brito
Um Ramo, SP, Juliana Rojas e Marco Dutra
Um ridículo em Amsterdã, SP, Diego Gozze
Uma Homenagem a Aluízio Netto, MG, André de Novais Oliveira
Universo Paralelo, PI, Aristides de Oliveira
Urbanographia Digitalizada de Baixa Resolução, PR, Diogo Marques
Vício, RJ, Gabriela Marcondes e Clarissa González
Vida Fuleira - O Artista de Rua e a Bailarina, RJ, André Sampaio
Vida Maria, CE, Márcio Ramos Evangelista
Vidança, CE, Annádia Leite Brito e Salomão Santana
Vitrines, RJ, Dario Gularte
Wild Life, SP, Wagner Morales
World.With.Word., RJ, rachelmauricio castro
ZeP amarelo, CE, LeOM, MarianaSmith, Ticiano Monteiro
Zoo, GO, Daniel Lima e Silva



Filmes Selecionados e/ou Convidados para as Sessões Especiais
Título, UF, Diretor
1998, RJ, Panthera Leo
2012, RJ, Coletivo Vivo - Julia Limaverde, Katxerê Medina, João Oliveira, Renata Than e Fábio Assuf
2598, SP, Julia Caiuby, Rubens Amatto e Isabela Tozini
500 Almas, RJ, Joel Pizzini
95 cabeças, CE, Gabriel Silveira Martins
A Lua Cheia, RJ, Panthera Leo
A marcha, RS, Dirnei Prates
A Morte do Pai, RJ, Joel Pizzini
A Revolta dos Bonecos, RJ, Renato Dias
A Rua de Dentro, A Pele do Muro, RJ, Cristiana Miranda
A sós, RJ, Fernando Secco
A Televisão Não Será Revolucionada!?, PE, Coletivo MediaSana
Abry, SP, Joel Pizzini e Paloma Rocha
Abstraction, RJ, Gustavo Duarte, Bia Farah, Marcelle Morgam e Leonardo Duarte
Anabazys, RJ, Joel Pizzini e Paloma Rocha
Anamnese da Amnésia, RJ, Vasco Acioli
Anuncie Aqui, MG, Sem Rosto
Aristóteles Morreu, RJ, Fabiano Mixo
Art of Noise, SP, Daniela Castilho
Auto-Vitrato, ES, Maria Ines Dieuzeide Santos Souza
Bartô, GO, Thiago Fleury de Alencastro Veiga
Bendito, RJ, Leonardo Duarte, Gustavo Duarte, Bernardo Brik, Marcelle Morgam, Murilo André, Fabiana da Câmara e Sônia
Bom coração, RJ, Leonardo Duarte, Gustavo Duarte, Bernardo Brik, Marcelle Morgam, Murilo André, Fabiana da Câmara e Sônia
Brad, RJ, Miguel
Caramujo-Flor, SP, Joel Pizzini
Carvão Promíscuo, RJ, Cristiana Miranda
Cave Canem, ES, Heraldo Ferreira, Hugo Reis, Maria Ines Dieuzeide e Marijana Mijoc
Caximbau, RJ, Leonardo Lassance, Gustavo Duarte, Bernardo Brik, Marcelle Morgam e Luiz Felipe Kiko
Chega mais, RJ, Leonardo, Gustavo, Bernardo, Marcelo, Cinthya, Bianca, André, Paula e Bruno
Cinediário, RJ, Marcelo Ikeda
Condutor de metais, PB, Alexandre Macedo
Creative Commons - Seja Criativo (Get Creative) Portuguese, RJ, Creative Commons
Curitiba, RJ, Leonardo, Gustavo, Bernardo, Nilson, Marlene, Joça, Paulo e Ana Paula
Dama da noite, CE, Ythallo Rodrigues
De repente Santa Helena, RJ, Isabel Martins Ramalho
Depois do Transe, RJ, Joel Pizzini e Paloma Rocha
Diário de Uma Viagem de Sonho, MG, F.H.Citton
Dies Irae, SP, Daniela Castilho
Digital, Track 13, RJ, Pablo Souza
Dizimal, RJ, Tiago Vianna
Domingo no Parque, RJ, Marcelo Ikeda
Dormente, RJ, Joel Pizzini
Ei! Tô Aqui Faz Muito Tempo, RJ, Sueli Nascimento
Elke, RJ, Julia Rezende
Elogio da Luz, RJ, Joel Pizzini e Paloma Rocha
Enigma de Um Dia, SP, Joel Pizzini
Enquanto houver amor entre meus pés, MG, Dellani Lima
Esboço, RJ, Chloë Nicola, Fernada Branco, Alfeu França e Leonardo Duarte
Eu sou a Vida, Não sou Morte, RJ, Haroldo Marinho Barbosa
Eu Sou como o Polvo, RJ, Sávio Leite
Eu Te Amo, RJ, Marcelo Ikeda
Evangelho Segundo Jece Valadão, RJ, Joel Pizzini
Êxodo, RJ, Marcelo Ikeda
Exu, RJ, Alfeu França, Bernardo Brik, Leonardo Duarte e Gustavo Duarte
Fabricação Propria - A Desordem do Desejo, SP, Carol Thome
Fawcett o enigma de um explorador, TO, Alfeu França, Leonardo Lassance, Gustavo Duarte e Bernardo Brik
Filme de Foda, SP, Wagner Morales
Flavia Sándalo e o falo de Shiva, AC, Paula Sanmartín e Maurício Chiari
Flower Power, RJ, Fora da Lei
Funk da Banana Caramelada, PR, BCaramelada
Glauces - Estudos de um Rosto, SP, Joel Pizzini
Guerra do fogo, RJ, Leonardo Duarte, Gustavo Duarte, Bernardo Brik, Maercelo Senna e Bianca Lúcia
Guerreiras do Brasil, RJ, Cacau Amaral
Há Fetos, RJ, Renata Than
Helena Zero, RJ, Joel Pizzini
Independência ou Morte, RJ, Panthera Leo
Janela, RJ, Leonardo Duarte, Gustavo Duarte, Paula Bahiana, Ivan Martins e Walace
Judas a caminho dos negócios, RJ, Araújo Filipe
K_birdE, RJ, rachelmauricio castro
K-7, RJ, rachelmauricio castro
Karajás, TO, Leonardo, Alfeu, Gustavo, Bernardo
labirinto, RJ, Nadam Guerra
Life is Coming, SP, Arthur Tuoto
line top, RJ, rachelmauricio castro
Mac Infinito, RJ, Panthera Leo
Manifesto, PE, Coletivo MediaSana
Manifesto Canibal - O Filme, SC, Petter Baiestorf
Mercúrio, MG, Sávio Leite
Meu batom tem um quarto, GO, Alyne Fratari e Leandro di Oliveira
Meu coração latino chora por nós, MG, Dellani Lima
Mini-Certeza parte 1, RJ, Dirnei Prates
Mirmidões, MG, Sávio Leite
Mulher molhada, RJ, Leonardo Duarte, Gustavo Duarte, Bernardo Brik, Nilson Gonzáles, Gustavo Damião, Silvinha Gabriela, Fernanda Branco e Leonardo Rivera
Mundo digital 2004, RJ, Leonardo Duarte, Gustavo Duarte e Paula Bahiana
Na Boca da Noite, RJ, Walter Lima Jr.
O Baile, SP, Viviane Vallades
O Brasil é esse, SP, CarlosCarlos - CNSA - Comunidade Nossa Senhora dos Artistas
O engraxate, RJ, Leonardo Duarte
O Grande Pierrôt, RJ, Nilson Gonzáles, Gustavo Cabelo, Gustavo Damião, Leonardo Duarte e Bernardo Bric
O nada, RJ, Leonardo Duarte, Gustavo Duarte, Leonardo Rivera, Nilson Gonzáles e Gustavo Damião
O nada vai ao parque, RJ, Leonardo Duarte, Gustavo Duarte, Leonardo Rivera, Nilson Gonzáles e Gustavo Damião
O Nosso Amor É Tao Bonito, RJ, Anna Costa e Silva
O Outro Amanhã, SP, André Saito
O Pintor, RJ, Joel Pizzini
O proibidão Caximbau 2, RJ, Leonardo Lassance, Gustavo Duarte, Bernardo Brik, Marcelle Morgamm e Luiz Felipe Kiko
O que será da TV Digital???, MG, k0letivo k0lho
Odeio Cacau preso na colher, RJ, Aline de Araujo Mesquita Nogueira
Ogum, RJ, Gustavo Duarte e Leonardo Duarte
Os manos, RJ, Leonardo Duarte
Osama nas alturas ele está no meio de nós, RJ, Gustavo Duarte, Paula Bahiana e Leonardo Duarte
Paradoxo da Espera do Ônibus, RJ, Christian Caselli
Passarim, RJ, Nelton Pellenz
Paulo José, um Auto-retrato Brasileiro, RJ, Joel Pizzini
Pelo Rio, RJ, Paula Gaitán
Pequeno Poema em Prata, RJ, Cristiana Miranda.
Piggy Bank, SP, Joel Pizzini
Plano Inclinado, RJ, Gustavo Duarte, Gustavo Damião, Leonardo Lassance, Alex e Bernardo Brik
Plano sequência para cair em si, MG, Gabriel Sanna
Plutão, MG, Sávio Leite e Clécius Rodrigues
Primeira impressão, RJ, Christian Santos
Procurando Aroldo, DF, Tiago Campos Tôrres
Procurando Jorge Mautner, RJ, Rodrigo Bittencourt
Quintas Intenções, RJ, Maurício Rizzo
Radicais Livre(o)s, SP, Marcus Vinicius Fainer Bastos
Rainha de Copas, RJ, Marcelle Morgam, Bernardo Brik, Leonardo Duarte e Gustavo Duarte
Raio de Referência, RJ, Gustavo Duarte
Real sur, RS, Nelton Pellenz
Retrato da Terra, SP, Joel Pizzini e Paloma Rocha
Robot, RJ, Bernardo Brik, Gustavo Duarte e Leonardo Duarte
Sábado 14 ou Filme para festas ravers, GO, Andréia Miklos
Sacanearam o Jango, RJ, Bárbara Castro e Godot Quincas
São Cristóvão, 7 da manhã, RJ, Márcio Melges
Segundos de Fúria, SP, Luis Henrique Lima
Shyrleuda, CE, Michelline Helena
Sideshow, SP, Daniela Castilho
Sob o sol, RJ, Leonardo Duarte
Suite Assad, SP, Joel Pizzini
Suzy Brasil, RJ, Renata Than
talk_show, RJ, rachelmauricio castro
Teoria do Ralo, ES, Ítalo Ângelo Pereira Galiza
Trago a pessoa amada em três dias, RJ, Felipe Cataldo
Tudo começou quando mamãe conheceu papai, SC, Gurcius Gewdner
Um Homem Só, RJ, Joel Pizzini
Um Olhar..., SP, Daniel Miori Nascimento
Um Tango pra Derrubar o Poder, AL, Wille Marcel
Urbis, RJ, Bernardo S. A de Oliveira
Urubus Tem Asas, RJ, Marcos Negrão
V8, RJ, rachelmauricio castro
Vinheta Aérea, RJ, Leonard, Gustavo Duarte e Bernardo Brik
Vinheta Beat, RJ, Plus Ultra
Vinheta parque, RJ, Gustavo e Léo
Vinheta space, RJ, Gustavo Duarte e Leonardo Duarte
Vitrine do Prazer, SP, Andréia Franco, Loane Cibele, Regina Albano, Thais Silvestre
Vó Vera, RJ, Leo Duarte
Why not?, RJ, Andreas Valentin
Xadrez, RJ, Leanderson Silva e Adriana Conceição


 




› Mais sobre a MFL
 • O que é? 
 • Premiação MFL
 • Parcerias e Apoios
 • Gastronomia
 • MFL no Orkut
 • MFL's Passadas
 • Arquivo de notícias
 • Arquivo de vídeos
 • Equipe MFL 2008
 • Fale com a gente

› Busca no site MFL

Patrocínio e Realização
    
Promoção
   
Organização

© mostra do filme livre 2008 | Desenvolvimento rivello.net