Seleção 2010
Confira abaixo os filmes que farão parte da MFL 2010. Clique nos filmes para saber mais informações, fotos e as datas de exibição.

Sessões competitivas, informativas e especiais
Título, UF, Diretor
100% PHOENIX, MG, FÁBIO CARVALHO
26, Om Tchin A, SP, Paula Un Mi Kim
A arquitetura do corpo, MG, Marcos Pimentel
A casa dos Mortos, DF, Debora Diniz
A DESCOBERTA DE LUKE, RJ, Alan Nóbrega
A DISTRAÇÃO DE IVAN, RJ, CAVI BORGES E GUSTAVO MELO
A Era do Degelo, SP, Romeu Domingues
A Fuga, a Raiva, a Dança, a Bunda, a Boca, a Calma, a Vida da Mulher Gorila, RJ, Felipe Bragança e Marina Meliande
A humanização do lixo, MG, Bruno de Oliveira Lima
A Infância de Margot, PR, Bruno de Oliveira
A janela (ou Vesúvio), MG, Leonardo Amaral / João Toledo
A mais forte, SP, Ricky Mastro
A Montanha Mágica, CE, Petrus Cariry
A PRINCESA E O VIOLINISTA, RS, GUTO BOZZETTI
A saudade é um filme sem fim, GO, Rafael de Almeida
a visão de dentro, BA, sophia mídian bagues dos santos
ACATAR, RJ, ALEX TOPINI
Alguém tem que honrar essa derrota!, RJ, Leonardo Esteves
Almas Passantes, RJ, Cléber Eduardo e Ilana Feldman
Alto Astral, CE, Hugo Pierot e Glaucia Barbosa
AMOR DE FAMÍLIA, RJ, Leonardo Levis
Ana Beatriz, DF, Clarissa Cardoso Simões
Aos Pés, RS, José Teixeira de Brito
Areias Escaldantes, RJ, naive filmes
As Andorinhas, RJ, naive filmes
As aventuras de Seu Euclides: Chegança, SE, Marcelo Roque Belarmino
As Crianças e as armas de fogo, RJ, Celso Lira
Asas, PR, Jaqueline M. Souza
ATO, RJ, Maria Flor Brazil
avenca, ES, erly vieira jr
Avós, SP, Michael Wahrmann
Balsa, PE, Marcelo Pedroso
BANHOS DE MAR, RJ, Raphael Mesquita
Bate Mais: making of de Dama do Lotação, RJ, Andreas Valentin
Beijo Francês, RJ, Paulo Camacho
Beijos de Arame Farpado, SC, Marco Martins
Bloco D, SP, Vinícius Casimiro
Bom dia, meu nome é Sheila ou como trabalhar em telemarketing e ganhar um vale-coxinha, RJ, Angelo Defanti
Brincadeira de Criança, SP, Cristiano Alves de Oliveira
Buda, PR, Arthur Tuoto
CABEZAS DESCONOCIDAS, MG, Arthur B. Senra
Cadernos de viagem (downloading memories), MG, Alex Lindolfo
Caixa Preta, MG, João Toledo
Cartas a Théo, SP, Rogério Bettoni
Cedro do Líbano, SP, Conrado Krainer
cheirosa, MG, carlos segundo
Cinemaiêutica, SC, Rodrigo Brum
DANÇAS, SP, Fernando Watanabe
DECLINE, RJ, eduardo clayton souza ramos
DEPOIS DE TUDO, RJ, RAFAEL SAAR
DESCRIÇÃO DA ILHA DA SAUDADE OU BAUDELAIRE E OS SEUS CABELOS, GO, ALYNE FRATARI
Desígnio - Caderno de notas e esboços a respeito de um filme chamado Mulher à Tarde, MG, Affonso Uchoa
destroços de uma infância: onde não havia chovido, MG, Alex Lindolfo
DIAS DE SOL, SP, LUCIANO LAGARES DE SOUSA
Dontinho - A missão, GO, Luiz BoTosso e Thiago Veiga
Dossiê Rê Bordosa, SP, Cesar Cabral
El Dia Que Me Quieras, MG, Ana Moravi e Dellani Lima
éliaOff, PB, Cecilia Retamoza, Mariah Benaglia e Suellen Britto
Elton e a Bailarina , RS, Diógenes Fritsh de Moraes
Em Construção , RJ, Verena kael
Ensaio de Cinema, RJ, Allan Ribeiro
Ensaio para um Vídeo Vigilância, PR, Arthur Tuoto
Este filme deve ser visto no cinema, PE, Chico Lacerda
Eu Estou Bem Cada Vez Melhor, RJ, Rodrigo Guéron
EU ME LEMBRO, BA, Edgard Navarro
Eu queria ser um making of, SP, Tiago Marcondes Alves de Lima
Fantasmas, MG, André Novais Oliveira
Fio Condutor, MG, Marco Paulo Ribeiro Rolla
Flash Happy Society, CE, Guto Parente
Flores em Vida, SP, Rodrigo T. Marques e Eduardo Consonni
FOLIA DE ADÃO E EVA, RJ, Clementino Junior
Fractais Sertanejos, CE, Heraldo Cavalcanti
Harpias da Capadocia, SC, ROGOROWSKY
HENDAYA: QUANDO ADOLFO ENCONTROU PACO, BA, PEPE MACÍAS E CARLA GUIMARÃES
Holanda, RJ, Alvaro Furloni e Lígia Diogo
Icóla!, SP, Baga Defente
IMAGINE IN BAHIA, BA, Caó Cruz Alves
Isca, SC, Yannet Briggiler
JLG/PG, AC, PAOLO GREGORI
Josué e o Pé de Macaxeira, RJ, DIOGO viegas
Kombucha, MG, Savio Leite
Laurita, SP, Roney Freitas
Lego Psycho, RS, Moisés Leidens
Lembro-me ainda de quando comíamos pão de mel toda manhã, mas hoje acordei de ressaca, MG, João Toledo
Linhas e Espirais, CE, Diego Akel
Maçã de Botero, SP, Moira Toledo e Marina Dias Weis
Mão na massa, RJ, Andréa Souza Vale
Maria de Kalú, PB, Carlos Mosca e Ronaldo Nerys
Marisqueiras do Cabuçú, BA, GABRIEL SANNA
Mergulho, RJ, Pedro Henrique Ferreira
Meu Amigo Claudia, SP, Dácio Pinheiro
Minha avó comemora aniversário com suas amigas de hidroginástica, MG, Leonardo Amaral
Monocelular, RJ, Felipe Cataldo
MORRO DO CÉU, RS, Gustavo Spolidoro
Nego Fugido, BA, Cláudio Marques e Marília Hughes
Nem marcha nem chouta, MG, Helvécio Marins Jr.
NEVILLE DE BRACHER, MG, FÁBIO CARVALHO
no Noel, SP, Sabrina Greve
NÓIA, PB, Erik Medeiros de Souza
Noturna, SC, Felipe Vernizzi
O arquivo de Ivan, SE, Fábio Rogério Rezende de Jesus
O Divino, De Repente, SP, Fábio Yamaji
O Dono do Carnaval, SP, Maria de Lourdes Scabine Lezo
O Funil, MG, Cássio Lignani e Rafael Chimicatti
O Gato Preto, SP, Karina Mendonça Alvarenga
O nome é a última coisa que escolhe, MG, André Hallak M C C G Oliveira
O Plano do Cachorro, PB, Arthur Lins e Ely Marques
O Sol e a chuva, RJ, Laura Bezerra Lima
O som da viola perdida a imaginação é um sonho que não tem fim, GO, Sérgio Eduardo Ribeiro Valério
Obra, SP, Jeferson Tadanori Sobral Hamaguchi
Olhonòlho, SP, Baga Defente
Os Inocentes, RJ, Davi Kolb
Oscar 07/02, PR, João Krefer
Osires Oasis, SP, Daniel Araújo Medina
Outra Cidade, SP, Coraci Bartman Ruiz
Pacific, PE, Marcelo Pedroso
Parasara, PR, Igor Moura
Passos no Silêncio, CE, Guto Parente
Pedra Bruta, RJ, Julia Zakia
Penca de Gente - Primeiro Corte, BA, Cassio Barbosa Sader
pendular, RJ, Julia Murat
People Change, SP, Ricardo Kenski
Pimentípoli, RJ, Eduardo Souza Lima
POÉTICA, RJ, Sidney Schroeder
Poltergeist Machine, SP, Baga Defente
Pontos de Vistas, Vistas de Pontos, MG, Arthur B. Senra
Pronta Entrega, RJ, André Miguéis
QUANDO AS CORES SOMEM, SP, LUCIANO LAGARES DE SOUSA
Quarto de espera, RS, Davi Pretto
Rendez-vous, RJ, Fernanda Teixeira
Rosa e Benjamin, SP, Cleber Eduardo e Ilana Feldman
SANGRADOURO, MT, DIVINO TSEREWAHÚ, TIAGO CAMPOS TORRES, AMANDINE GOISBAULT
Sapato no Bush e a Velha a Fiar, RJ, Daniel Matos Moreira Dias
Se todos fossem iguais, RJ, FERNANDO BARCELLOS E JOYCE SANTOS
Segredos de Banheiro, MG, Thiago Alcântara
Sem, RS, Davi Pretto
SMILE, RJ, FERNANDA ANTOUN
Sobe, Sofia, RJ, André Mielnik
Sociedade dos Amigos do Crime, MG, Dellani Lima
SOLISSIMAS MEMORIAS URBANAS DE BUENOS AIRES, RJ, RAFAEL BACELAR
Tauri, SP, Marcio MIranda Perez
Tela de segurança, MG, juliana alvarenga
Terraplana, RJ, Ludmila Curi
TERRAS, RJ, Maya Da-Rin
Through It, RJ, Gabriel Borges
Um conto de solidão, MS, Essi Rafael Mongenot Leal
Um outro, RJ, Francisco Liberato de Mattos
Um Romance de Geração, RJ, David França Mendes
Uma Canção de Dois Humanos, SP, Giovani Barros
Urbe, MG, Marcos Pimentel
Verão, CE, Sereia Filmes
VIDA DE BALCONISTA, RJ, CARLOS VINICIUS BORGES
Vigilia , PR, Marcos Flavio Hinke
Vim dizer que estou indo, SC, Yannet Brigglier
Vira Lata, SP, Alexandre Chalabi e Daniel Soro
Vistamar, CE, Pedro Diogenes, Rubia mErcia, Rodrigo Capistrani. Henrique Leão, victor furtado, glaugeane costa
vozes, RJ, Anna Costa e Silva, Fabio Canetti e Luiza Santoloni
WANNABE, PR, MAURÍCIO RAMOS MARQUES
XILOGRAVANDO, SP, LETÍCIA TONON

Filmes convidados
Título, UF, Diretor
A fábula da Festa no Céu, RJ, Noilton Nunes
A Gente Luta Mas Come Fruta (Trailer), RJ, Isaac Pinhata, Valdete Pinhata
A História da Eternidade, PE, Camilo Cavalcante
A Janela do Caos , MG, José Sette
A maldita, RJ, Tetê Mattos
A Re-volta do Rei João, RJ, Guiwhi Santos
Alma Cega, PE, Camilo Cavalcante
Amaxon , RJ, José Sette
Amorte, PE, Camilo Cavalcante
Arnaldança, RJ, Julia Limaverde
AUTOFALANTE, RJ, Christian Caselli
Ave Maria ou Mãe dos Oprimidos, PE, Camilo Cavalcante
Ave Maria ou Mãe dos sertanejos, PE, Camilo Cavalcante
Bandalheira Infernal, RJ, José Sette
Cérbero #01 A INCONCEBÍVEL VONTADE DE OLHAR PARA O CHÃO, RJ, Fernando Codeço, Lupércio Bogéa, Rafael Turrini, Vinícius Nascimento
Cérbero #02 DUAS COISAS HÁ NO MUNDO QUE PARECEM EXISTIR UMA ÚNICA VEZ, RJ, Fernando Codeço, Filipe Codeço, Lupércio Bogéa, Rafael Turrini, Vinícius Nascimento
Cérbero #03 DIA DOS MORTOS, RJ, Carolline Cantídio, Fernando Codeço, Filipe Codeço, Lupércio Bogéa, Rafael Turrini, Vinícius Nascimento
Cérbero #04 A SAGRADA FAMÍLIA, RJ, Anna Terra Saldanha, Carolline Cantídio, Fernando Codeço,Filipe Codeço, Lupércio Bogéa, Rafael Turrini, Vinícius Nascimento
Cérbero #05 O SELVAGEM IMPULSO QUE ESTREMECEU O AR, RJ, Anna Terra Saldanha, Carolline Cantídio, Fernando Codeço,Filipe Codeço, Lupércio Bogéa, Rafael Turrini, Vinícius Nascimento
Cérbero #06 ROMANCE DE CAVALARIA, RJ, Anna Terra Saldanha, Carolline Cantídio, Fernando Codeço,Filipe Codeço, Lupércio Bogéa, Rafael Turrini, Vinícius Nascimento
Cérbero #07 NA SALA AO LADO NÃO HÁ MULHERES FALANDO DE MICHELANGELO, RJ, Anna Terra Saldanha, Berenice Xavier, Carolline Cantídio, Fernando Codeço, Filipe Codeço, Pedro Bento, Vinícius Nascimento
Cérbero #08 A FANTÁSTICA TERRA DO DIABO AMARELO, RJ, Anna Terra Saldanha, Berenice Xavier, Carolline Cantídio, Fernando Codeço, Filipe Codeço, Pedro Bento, Vinicius Nascimento
Cérbero #09 TELEFAX TRANSMITTAL, RJ, Anna Terra Saldanha, Berenice Xavier, Carolline Cantídio, Fernando Codeço, Filipe Codeço, Pedro Bento, Vinicius Nascimento
Cinema, RJ, Paulo Cezar Saraceni
Conversa com Cascudo, RJ, Walter Lima Júnior
Degelo Seco , RJ, Alceu Kunz
DIÁRIO DE UMA PROSTITUTA, RJ, Marcelo Ikeda
e.ice.t, RJ, Philipp Hartmann e Mariana Aguiar
Encantamento de Camargo Guarnieri , MG, José Sette
Eu e os Anjos, RJ, José Sette
FIQUEM COM DEUS!, RJ, Paulo Tiefenthaler
Gaia que cura, RJ, Manu Sobral
Gringo in Rio, PR, Ricardo E. Machado
Hambre Hombre, PE, Camilo Cavalcante
Labirinto de Pedra , MG, José Sette
Leviatã, PE, Camilo Cavalcante
Liberdade, MG, José Sette
Matarás, PE, Camilo Cavalcante
Megalópolis, RJ, Leon Hirszmann
Mosca Morta, RJ, Vinicius Nascimento
Não mais que um dia (pas plus qu'um jour), RJ, Luisa Coser
NEURA PRA GALERA (Episódios I, II e III), RJ, Coletiva
O Comprador de Promessas , RJ, Pedro Bento e Tomás Gravina
O Presidente dos Estados Unidos, PE, Camilo Cavalcante
O Rei do Samba , MG, José Sette
O Som e o Resto, RJ, André Lavaquial
O Velho, O Mar e O Lago, PE, Camilo Cavalcante
Ocaso, PE, Camilo Cavalcante
Os Dois Velhinhos, PE, Camilo Cavalcante
Paisagens Imaginárias , MG, José Sette
Perto de Clarice, RJ, João Carlos Horta
Phedra, SP, Claudia Priscilla
Rapsódia para Um Homem Comum, PE, Camilo Cavalcante
Rumo, CE, Irmãos Pretti
SÁBADO, RJ, Barbara Castro e Ton Rodrigues.
Suspiro & Café, RJ, Gabriel Dib e Diogo Sinhoroto
Troca de Olhares, RJ, Zezinho Yube, Bebito Pianko
Um Filme 100% Brazileiro , MG, José Sette
Um Sorriso Por Favor – O Mundo Gráfico de Goeldi , MG, José Sette
Uni ou não existia morte , RJ, Chico Serra
VER TIGEM , MG, José Sette
VISITA À UNIVERSIDADE DE WILDSTONE, RJ, Ralph Smith
War, RJ, Christian Caselli



› MFL na Rede
Flickr Orkut Youtube
Twitter rss

› Mais sobre a MFL
 • Programação
 • Festa Livre
 • Notícias e textos
 • Apoios e Premiação MFL 2010
 • Vídeos
 • Fotos
 • MFL's Passadas
 • Equipe
 • Fale conosco


› Busca no site MFL



Realização
Patrocínio e Realização
         
Promoção









© mostra do filme livre 2010 | Desenvolvimento rivello.net