tweets
Seleção 2011
Confira abaixo os filmes que farão parte da MFL 2011. Clique nos filmes para saber mais informações, fotos e as datas de exibição. Dos 551 inscritos, 119 foram selecionados, entre curtas e longas. 94% dos selecionados são independentes (feitos sem apoio estatal).

Sessões Panoramas Livres, Outro Olhar, Mostrinha Livre, Mundo Livre e Pílulas
(informações fornecidas pelos filmes no ato da inscrição online)
Título UF Diretor
1 Ano, 6 Meses E Alguns Dias RJ Márcio Nogueira
98001075056 SP Felipe Pereira Barros
a alegria dos outros MG Frederico Triani Gomes Brugger
A Amiga Americana CE Ivo Lopes Araujo, Ricardo Pretti
A Banda PB Chico Lacerda
A BOLA CE Diego Akel e alunos do curso de audiovisual Educando o Olhar
A CABRA ES Gui Castor
A céu aberto RS Alexandre Kumpinski
A Dama do Peixoto RJ Douglas Soares e Allan Ribeiro
A INVENTARIANTE SP PATRICIA FRANCISCO
A Língua das Coisas RJ Alan Minas
A PESSOA DO CACHORRO RJ ALEXANDRE DACOSTA
A revolução de Trinta RJ Julio Bezerra e Jaiê Saavedra
À Sombra da Marquise RJ Vladimir Seixas
Água viva MG Marcos Pimentel
Amigos Bizarros do Ricardinho RS Augusto Canani
Ao Anoitecer, o Bosque já Murmura RJ Eva Randolph
Arbanella SP Felipe Pereira Barros
Áurea RJ zeca ferreira
Aventuras de Paulo Bruscky PE Gabriel Mascaro
Balanços e Milkshakes MG Erick Ricco e Fernando Mendes
Betova - o ano da cachorra RJ Alan Langdon
Bolpebra PR Guilherme Marinho de Miranda, João Castelo Branco, Rafael Urban
Botões RJ David Mussel da Silva
CAIU A FICHA PE ORLANDO NASCIMENTO
Canoa de um Pau Roxo MA Gabriela Mochel Piccolo e Alberto Greciano
Cante Um Funk Para Um Filme RJ Emílio Domingos e Marcus Faustini
Cãomeraman MG Angelo Marzano
Caos SP Fábio Baldo
Carreto BA Cláudio Marques e Marília Hughes
Chantal Akerman, de cá RJ Gustavo Beck e Leonardo Luiz Ferreira
Como é Bonito o Elefante RJ Juruna Mallon e Lucas Barbi
como se fosse o último RJ Sabrina Cordeiro Magalhaes
Contagem MG Gabriel Martins e Maurílio Martins
Corpo Delito SP Arthur Vicentini Tuoto
DARLUZ SP Leandro Goddinho
DEJAVU RJ Verena Kael
Depois da Pele RS Márcio Reolon e Samuel Telles
depois de aguirre RJ gustavo duarte
Deus PR João Krefer
Diga para minha família que eu estou preso e vou voltar em um ano RS Daniel Eizirik e Leonardo Remor
Doce Ballet SP Lina Fridman, Maira Fridman
EL CHIVO A BACO ES Gui Castor
Em trânsito RJ Cavídeo Produções
Era ontem MG Fábio Carvalho
Estado de sítio MG André Novais Oliveira,Gabriel Martins,Flávio C. von Sperling,João Toledo,Leonardo Amaral,Leo Pyrata,Maurílio Martins,Samuel Marotta.
Estrada Para Ythaca CE Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti
Eternity RJ Khalil Charif
Eu não quero voltar sozinho SP Daniel Ribeiro
EU QUERIA SER UM MONSTRO RJ Marão
Eu, Turista CE Guto Parente
f de faca SC Adriana Meyge e Maurício Tussi
FLUXO RJ Roberto Pontes
Fun, fun, fun MG Vinicius Cabral
Garoto Barba PR Christopher Faust
Handebol RJ Anita Rocha da Silveira
Herois do Cotidiano (Daly Heroes) RJ Antonio Pessoa
Hoje tem Alegria SP Fabio Meira
Home Video SP Lucas Rached
Imagine uma menina com cabelos de Brasil... RJ Alexandre Bersot
Izamara SP Diogo Hayashi
Jennie Calabro MG Erick Ricco
José MG Thaís Itaboraí Vasconcelos
KinOpoÉTicaS - Katari Kamina SP Pedro Dantas
Legião Estrangeira RJ Luís Rocha Melo
Libertas MG Jackson Farias Teixeira
Liquidificador SP Gabriel Tye e Morgana Duque
Meia-Noite Rio RJ Glauco Guigon, Juliana Milheiro, J.C. Oliveira, Rodrigo Séllos
MENINA DA CHUVA RJ Rosaria
Mulher à Tarde MG Affonso Uchoa
Murmúrio da Vida AL Felipe Pereira Barros
Musicaixa MG Jackson Farias Teixeira
Naiá e a Lua SP Leandro Tadashi
Nalu SP Stefano Capuzzi Lapietra
Não existem Profetas RJ Leonardo Bortolin Bruno
Nego MG Savio Leite e Marko Adjaric
número zero GO claudia nunes
O Assassino do bem SP Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa
o candidato que nasceu morto RS Marcio Schenatto
o menino que colhia cascas MG Joacélio Batista
O Mundo é Belo CE Luiz Pretti
O SAL DA LUA RJ Cristiana Miranda
O Sarcófago BA Daniel Campanha Lisboa
O Som do tempo CE Petrus Cariry
O tempo dentro do tempo SP Felipe Pereira Barros
O Último Dia PR Christopher Faust
Obra Prima SP Andréa Midori Simão e Thiago Faelli
Olhodarua RJ Cavi Borges, Daniel Ribeiro e Abelardo de Carvalho
Pastoreio PR Alexandre Rafael Garcia
peço-lhe que volte e fique contente RS Dirnei Prates
Perto Demais CE Rúbia Mércia Medeiros
Porto RS Nelton Pellenz
Primeira Paróquia do Cristo Sintético ES Gabriel Menotti
Princesa CE Rafaela Diógenes
Projeto Multimeios 2005 SP Augusto Sampaio
Projeto Silêncio SP Bruno Caticha
Pronto:: Acessórios Essenciais RJ Pablo Pablo
Quindins MG David Mussel da Silva
Raimundo dos queijos CE Victor Furtado
Respiro CE Jeferson Tadanori Sobral Hamaguchi
Retinianas PE Luís Henrique Leal
Ruído Negro RJ Vladimir Seixas
Santiago RJ Augusto Malbouisson
Sebo RS Alexandre Kumpinski e Lucas Cassales
Sem Açucar MG Henrique Alvarenga Cosenza
Série 1 RJ Pablo Pablo
Silêncio, Por favor RS Filipe Matzembacher
Só mais um filme de amor RJ Aurélio Aragão
Sofá Verde RS Alexandre Kumpinski e Lucas Cassales
Tanto SC Nataly Callai
Transcomunicação SP Arthur Vicentini Tuoto
Último Retrato RJ Abelardo de Carvalho
Um Par SP Lara Lima
Verão CE Thiago Pedroso
Viagem a Marte RJ Antonio Castro
Visita PR Tamíris Spinelli
vitrines MG carlos segundo
Volto Logo RS Eduardo Wannmacher
VUVUZELA RJ Pablo Pablo
Vuvuzelas de Madureira RJ Vitor Medeiros
You Bitch Die!!! MA Lucas Sá

Filmes convidados
A lista de filmes convidados estará sendo atualizada até 22-02.
Título, UF, Diretor
..., RJ, Juliano Gomes
02. conjunto residencial, SP, Adams Carvalho e Olívia Brenga
A bela P..., SP, João Marcos de Almeida
A família que Morava na Impressora, TO, Raquel Etges e Rafael Carneiro
A Fuga, a Raiva, a Dança, a Bunda, a Boca, a Calma, a Vida da Mulher Gorila, RJ, Felipe Bragança e Marina Meliande
A Incrível História da Mulher que Mudou de Cor, RJ, Marcelo Santiago
A lenda de GTO, RJ, Luis Carlos Avellar
A Melo do Piruzin, RJ, Guiwhi Santos
A noite do espantalho , RJ, Sérgio Ricardo
A primeira vida, SP, Flávio Dezorzi e Moira Toledo.
A psicose de Valter, SP, Eduardo Kishimoto
A Re-Volta do rei João, RJ, Guiwhi Santos
A última fábrica , RJ, Felipe Nepomuceno
A Unção, RJ, Tom Bennet
A Verdadeira Estória de Bambi, RJ, Ludwig Von Papirus
Abatedouro, MG, Vinícius Cabral
Ação e dispersão, RJ, Cezar Migliorin
Afetos, RJ, Renata Than
Ainda Orangotangos , RS, Gustavo Spolidoro
Alguém tem que honrar essa derrota!, RJ, Leonardo Esteves
Alma Nua, MG, Helvécio Marins Jr.
Alto Astral, CE, Hugo Pierot e Glaucia Barbosa
Anabazys, RJ, Paloma Rocha e Joel Pizzini
Antes do fim do mar, RJ, Dido
Aranhas Tropicais, SP, André Francioli
Ariel, SP, Mauro Baptista Vedia e Claudia Jaguaribe
As Marisqueiras do Cabuçu, BA, Gabriel Sanna
As últimas imagens de Tebas , RJ, Luiz Rosemberg Filho
Através, MG, Sérgio Borges e Eva Queiroz
Avenca, ES, Erly Vieira Jr.
Baiestorf: Filmes de Sangueira e Mulher Pelada , RJ, Christian Caselli
Barbie Problemas da Vida, RJ, Yan Whately
Besouro Txubs procura..., RJ, Ernesto e Abel
Boato : uma autodefinitude, RJ, Grupo Boato
Bolivar Bolivar, RJ, Francesco Mannarino
Brad , RJ, Miguel
Brasil 1872.000 minutos/Noves Fora? , RJ, Jorge Mourão
Breve , RJ, Pedro Bronz
Caixa Preta, MG, João Toledo
CARTA DO CEARÁ, CE, Marcelo Ikeda
CARTAS AO CEARÁ #02, RJ, Marcelo Ikeda
CARTAS AO CEARÁ #03, RJ, Marcelo Ikeda
CARTAS AO CEARÁ #04, RJ, Marcelo Ikeda
CARTAS AO CEARÁ #05, RJ, Marcelo Ikeda
CARTAS AO CEARÁ #06, RJ, Marcelo Ikeda
Carvão Promíscuo, RJ, Cristiana Miranda
Cattum, GO, Ricardo de Podestá
Caximbau, RJ, Leonardo Duarte
Ceci est une chaise, SP, Bruno Carmelo
Celebração da liberdade, RJ, Fernando de La Rocque
Cerrar a porta, MG, Pablo Lobato
Cinema da luz vermelha, RJ, Rodrigo Modenesi
Cinema Manual #2 - só o impossível acontece, RJ, Nadam Guerra
Cinemação curtametralha , RJ, Sérgio Péo
Circular, SP, Lucas Iannuzzi
Clube da criança, RJ, Antonio Golay-Guerreiro do Divino Amor
Constraste/00:00/O dia de noite/O barco/Parada, RJ, Rachel Castro.
Copo de leite, PE, William Cubits Capela
Coronel Cabelinho VS Grajaú Soldiaz , RJ, Pepa
Corpo , MG, Bruno Pacheco
Corpo presente: Beatriz, SP, Marcelo Toledo
De-Colagem, RJ, Solano Guedes
Dentro de mim mora um anjo, MG, Marcellvs L.
Depois do ovo, a guerra , PE, Komoi Panará
Desassossego (Filme das maravilhas), RJ, Felipe Bragança, Marina Meliande, Karim Ainouz, Helvecio Marins Jr, Clarissa Campolina, Carolina Durão, andrea Capella, Caetano Gotardo, Raphael Mesquita, Ivo Lopes Araújo, Gustavo Bragança, Leonardo Levis, Marco Dutra e Juliana Rojas
Deu no Jornal , RJ, Yanko Del Pino
Deu pra ti anos 70, RS, Nelson Nadotti e Giba Assis Brasil
Dia de Sol, ES, Virgínia Jorge
E.ICE. T, RJ, Mariana Aguiar e Philipp Hartmann
Eisenstein, CE, Leonardo Lacca, Raul Luna e Tião
emprego temporário, RJ, LEONARDO ESTEVES
Engoleduaservilhas, RJ, Marão
Ensaio para um Vídeo de Vigilância, PR, Arthur Tuoto
Entre o Terreiro e a Cozinha , MG, Joacélio Batista
Era vermelho o seu batom, PB, Henrique Magalhães
Esparadrapo, RJ, Walter Fernandes Junior
Esperança, CE, Ivo Lopes Araujo
Está lá, é do inimigo?, RJ, Pedro Lobito
Estertor, SP, Diogo Dias de Andrade, Davi Moori e Victor Reis
Estética da Solidão , RJ, Luiz Pretti e Ricardo Pretti
Éternau, RS, Gustavo Jahn
Eu me lembro , BA, Edgard Navarro
Eu Sou Como o Polvo, MG, Sávio Leite
Eu sou um pequeno panda, SC, Gurcius Gewdner
Euclydes & Anna, SP, Fernando Coimbra
Fantasmas, MG, André Novais Oliveira
Final, RS, Gustavo Spolidoro
Flash Happy Society, CE, Guto Parente
Flit, RJ, Andreas Valentin
Floreados do repique, SP, Gabi Greeb
Flux, SP, Kika Nicolela
Fracasso, ES, Alberto Labuto Junior.
Fragmentos de uma mulher sozinha, RJ, Camila Márquez e Poliana Paiva
Freqüência Hanói, BA, Daniel Lisboa e Diego Lisboa
Fumacê do Descarrego, RJ, Daniel Zarvos
Geografia do som , MG, Fábio Carvalho
Geóides, SP, Sergio Concilio
Gringo in Rio, PR, Ricardo Machado
Guerra$ , RJ, Luiz Rosemberg Filho
Harmonia do inferno, ES, Gui Castor
Hera , RJ, Gustavo Beck
Hilda, RJ, Manu Sobral
Homens Pequenos no Ocaso Projetam Grandes Sombras, RJ, Tim Gerlach
I LOVE CHINA, RJ, Alexandre Gwazz e Pedro Bronz
IEPIC - Uma história de inclusão, RJ, Fernanda Nascimento e Rafael Bruno Marques
Infinitamente maio , PR, Marcos Jorge
Jardim de Alá, AC, Caio Jobim
JLG/PG, SP, Paolo Gregori
Justiça Emplaca, RJ, Alexandre Bersot
Kogi, RJ, Paula Gaitán
Lamento paulista, SP, Pedro Dantas
Landscape Theory, MG, Roberto Bellini
Lilith, SP, Marina Weis
Logologo – O Piloto, RJ, Vincent Roven
Luz nas trevas, SP, Helena Ignez e Ícaro Martins
Mais velho, RJ, Nilson Primitivo
man. road. river., MG, Marcellvs L.
Material Bruto, MG, Ricardo Alves Junior
Merréis, MG, Leandro HBL
Minha tia, meu primo, RJ, Douglas Soares
Mohammed Gameover , MG, Igor Amin
Mojica, RJ, Ricardo Miranda
Moradores do 304, MA, Leonardo Cata Preta
Moysés, dentista , MG, Igor Amin e Rodrigo Pazzini
Na idade da imagem ou projeção nas cavernas, RJ, Bruno Safadi
Nada a declarar, RJ, Gustavo Acioli
Nada com ninguém , MG, Marcos Pimentel
Namorada tristeza, RJ, Felipe Rodrigues
Nanofania, MG, Cao Guimarães
Nego Fugido, BA, Cláudio Marques e Marília Hughes
Ninguém deve morrer, SC, Petter Baiestorf
No a la guerra, RJ, Matias Maxx
Noite aberta, RJ, Ricardo Mehedff
Noiva de Deus, MG, Leonardo Barcelos e Hélio Lauar
Nove segundos e vinte e sete frames, RJ, Terêncio Porto e Camila Marquez
Nu Banheiro , MG, Leandro HBL, Marília Rocha e Conrado Almada
O bloqueio, MG, Cláudio de Oliveira
O Brilho dos Meus Olhos, RJ, Allan Ribeiro
O Buraco, PB, Taciano Valério
O Céu Está Azul Com Nuvens Vermelhas , MG, Dellani Lima
O Céu sobre os ombros, MG, O Céu sobre os ombros
O desespero fotográfico de meu pai, GO, Carlos Cipriano
O Dia que Nevou no Ceará, CE, Guto Parente
O discurso das imagens, RJ, Luiz Rosemberg Filho
O fim da picada , SP, Christian Saghaard
O fim do homem cordial, BA, Daniel Lisboa
O guru e os guris, RJ, Jairo Ferreira
O lençol branco, SP, Juliana Rojas e Marco Dutra
O lobisomem – o terror da meia-noite , RJ, Elyseu Visconti Cavalleiro
O nome dele (o Clóvis) , RJ, Felipe Bragança e Marina Meliande
O pier da loucura, RJ, Sideral de Araújo
O Primeiro Grito, RJ, João Cândido Zacharias
O princípio feminino do sol, RJ, Núcleo Patrícia Bárbara
O resto é silêncio, RJ, Paulo Halm
Onde vc está?, MG, Clarissa Campolina
Operação Morengueira , RJ, Chico Serra e Godofredo Quincas
Os monstros, CE, Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti
Os beijos que não te dei, PE, Sérgio Ricardo Soares e Max Santos
Os Eremitas, RJ, Fernando Secco
Ozuland 001, RJ, Carlo Sansolo
Pacific, PE, Marcelo Pedroso
Palíndromo , SP, Philippe Barcinski
Pare, Olhe, Escute, RJ, Carlos Augusto e Zé
Petit Mort, RJ, André Gavazza
Piknik, RS, Luiz Roque e Mariana Xavier
Preguiça, RJ, Raphael Fonseca
Primal, SP, César A. Gananian
Proibido parar, RJ, Christian Caselli
Punk molotov, RJ, João Carlos Rodrigues
Pureza, RJ, Mortimer Só
Quando Jorge foi à Guerra, PR, Tadao Miaqui
Quando o amor vem por necessidade, RJ, Pablo Nery French
Rapsódia para um homem comum , PE, Camilo Cavalcante
Rascunho do invisível, RJ, Rodrigo Savastano
Regard Edgar , MG, Emílio Gallo, Gustavo Jardim e Joel Pizzini
Retrato mudo a fé pode salvar, RJ, Angelo Marzano
Retratos da vó Ana, SP, Patrícia Francisco
Romance policial brasileiro, RJ, Inez Cabral
Saba , SP, Thereza Menezes e Gregório Graziosi
Sal Grosso, RJ, André Amparo e Ana Cristina Murta
Saravá!, RJ, Beto Valente e Dado Amaral
Selarón, A Grande Loucura, RJ, Renata Brito e Jose Roberto Mesquita
Serras da Desordem, RJ, Andrea Tonacci
Sexo na Casabranca, RJ, Ludwig Von Papirus
Só, MG, Conrado Almada
Sós na Fronteira, RJ, Ricardo Targino
Tauri, SP, Marcio Miranda Perez
Telepatia, SP, Ale A. Torium
Terral, RJ, Eduardo Nunes
Todo punk é católico, MG, Carlosmagno e Bruno Pacheco
Transferência, RJ, Terêncio Porto
Trânsito por Dora , SP, Paula Faro
Trecho, MG, Clarissa Campolina e Helvécio Marins Jr.
Três tons sobre o poema de um pintor, RJ, André Scucato
Tripulante, RS, Dirnei Prates
Último dia de cão, SP, Maya Pinsky
Um Amor Salgadinho, SP, Camila Verdum, Ingrid Gonçalves, Juan Borges, Lorenço Vieira, Melina Galvão, Regiane Bueno, Renata Freire, Idrani Taccari e Rafael
Um dia na vida de uma estrela, SP, Ricky Mastro
Um Filme 100% Brazileiro, MG, José Sette
Um filme brasileiro, RS, Olavo Amaral
Um inferno sem lazer, RJ, Primitivo Gonzales e Paulo Duarte
Uma carta , RJ, Luiz Rosemberg Filho
Uma Tragédia Brutal, SP, Pedro Granato
Unido vencerás, RJ, Pedro Asbeg
Útero, RJ, Camila Marquez, Raul Fernando, Rebecca Ramos
Vadias do sexo sangrento, SC, Petter Baiestorf
Valparaiso, RJ, Diego Hoefel
Videohaikai 1, 2 e 3, SP, Sergio Sanches e Sueli Nascimento
Visita à Universidade de Wildstone, RJ, Ralph Smith
Visita íntima, BA, Isaac Donato
Vocês não estão entendendo nada, RJ, Flávio Gusmão e Paulo Camacho
Voga , SP, Flavio Dezorzi
Voltage, PB, William Paiva e Filippe Lyra
Vulgo Sacopã, RJ, Pedro Urano e André Reyes Novaes
Wild Life, SP, Wagner Morales
Wragda, RJ, Frederico Cardoso
Yati, AC, Raphael O'Byrne








Mostra do Filme Livre 2011
Desenvolvimento website: Rivello.net