Circuito ASCINE MFL 2009

A Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro (ASCINE-RJ) foi constituída em agosto de 2004, durante a I Mostra Rio das Ostras de Cinema, para atender às necessidades de uma gama de cineclubes que já se encontravam em franco crescimento desde 2003.
O objetivo da ASCINE-RJ é ajudar a organizar e fomentar o crescimento da atividade cineclubista em todo o Estado através da representação junto aos órgãos públicos e privados e na criação de políticas e diretrizes que defendam e consolidem o movimento.
A ASCINE-RJ promove debates e uma série de iniciativas que visam o maior e melhor aproveitamento da cultura audiovisual do país, democratizando os meios e criando novos pontos de exibição.

Confira abaixo a programação dos cineclubes da ASCINE na MFL 2009:

Quinta-feira, 08/04/09, às 16:30h
CINE ARTES UERJ
Auditório do Institudo de Artes da UERJ: Rua São Francisco Xavier, 524, 11º Andar – Maracanã
Entrada Franca
“Voltage”, de Willian Eloi Santos Paiva
“Pretty Little Things: Surface Tension”, de Pedro de Freitas Veneroso
“Blackout”, de Claudine Franco
“Ficamos felizes com sua marcante presença nesse momento tão especial de nossas vidas”, de Pedro Diógenes
“Amin”, de Raul Luna / TV Primavera
“Engano”, de Cavi Borges
“Vidigal”, de Cavi Borges
“Lamento Paulista”, de Pedro Dantas
“Sodoma e Gomorra”, de Dario Gularte
“Para limpar as lágrimas, Paulo Leminski”, de Cristiana Miranda
“Tira os óculos e recolhe o homem”, de André Sampaio
“Os Sapatos de Aristeu”, de Luiz René Guerra
“A lente e a janela”, de Marcius Barbieri
“Noite de serão”, de Fernando Secco


Sábado, 11/04/09, às 19h
CINE GOTEIRA
Auditório da Prefeitura de Mesquita: Av. União, s/n – Centro, Mesquita
Entrada Franca
“Blackout”, de Daniel Rezende
“O dia em que não matei Bertrand”, de Ives Rosenfeld e Luiz Carlos Oliveira Jr.
“Piknik”, de Luiz Roque e Mariana Xavier
“Trópico das Cabras”, de Fernando Coimbra
“Emprego Temporário”, de Leonardo Esteves
“Que cavação é essa?”, de Estevão Garcia e Luiz Rocha Melo
“Tira os óculos e recolhe o homem”, de André Sampaio


Quinta-feira, 16/04/09, às 19h
CINECLUBE DIGITAL
SESC Nova Iguaçu: R. Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá, Nova Iguaçu
Entrada Franca
“A Psicose de Valter”, de Eduardo Kashimoto
“Blackout”, de Daniel Rezende
“Tela Branca”, de Cine Água
“Ficamos felizes com sua marcante presença nesse momento tão especial em nossas vidas”, de Pedro Diógenes
“Emprego Temporário”, de Leonardo Esteves
“Engano”, de Cavi Borges
“O anão que virou gigante”, de Marão
“Sodoma e Gomorra”, de Dario Gularte
“Os Sapatos de Aristeu”, de Luiz René Guerra
“O Jumento santo e a cidade que acabou antes de começar”, de William Eloi Santos Paiva



Sexta-feira, 17/04/09, às 13h30
CINECLUBE ANKITO
CEFETEQ: Rua Lúcio Taváres, 1045, sala 231b - Centro, Nilópolis
Entrada Franca
SESSÃO INVISÍVEL


Quinta-feira, 23/04/09, às 13h30
CINECLUBE ANKITO
CEFETEQ: Rua Lúcio Taváres, 1045, sala 231b - Centro, Nilópolis
Entrada Franca
Sessão: Panorama 5
“N.E.G.O”, de Chico Sales
“Vidigal”, de Cavi Borges
“Londrina em três movimentos”, de Kinoarte
“Enquanto chove”, de Alberto Bitar e Paulo Almeida
“Lamento paulista”, de Pedro Dantas


Quinta-feira, 23/04/09, às 20h
CINECLUBE BECO DO RATO
Beco do Rato: Rua Morais e Vale, Beco, s/n – Lapa
Entrada Franca
SESSÃO INVISÍVEL

Sexta-feira, 24/04/09, às 20h
CINECLUBE CURTA O CURTA
Cinematheque, R. Voluntários da Pátria, 53, Botafogo (ao lado do metrô)
Entrada Franca, sessão seguida de bate-papo.
“Desaparecido”, de Jerri Dias da Silva
“Ré bemol”, de João Paulo Jacobsen
“De ovos e guarda-chuvas”, de Alexandre Bersot
“Até amanhã”, de André Bomfim


Sábado, 25/04/09, às 16h
CINECLUBE ABDeC
Casa de Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 - Botafogo
Entrada Franca
“Noite de serão”, de Fernando Secco
“Um filme brasileiro”, de Olavo Amaral
“Vidigal”, de Cavi Borges
“Sodoma e Gomorra”, de Dario Gularte
“Que cavação é essa?”, de Estevão Garcia e Luiz Rocha Melo
“Solitário Anônimo”, de Débora Diniz


Sábado, 25/04/09, às 16h30
SUBÚRBIO EM TRANSE
CASARTI: Rua Ponta Porá, 15 – Vista Alegre
Entrada Franca
“Muito sensível”, de Fernando Theodoro
“Bomba!”, de Lara Lima
“Ficamos felizes com sua marcante...” de Pedro Diógenes
“Emprego Temporário”, de Leonardo Esteves
“Engano”, de Cavi Borges
“N.E.G.O”, de Chico Sales
“Vidigal”, de Cavi Borges
“Depois do ovo, a guerra”, de Komoi Paraná



› Mais sobre a MFL
 • Seleção 2009
 • O que é? 
 • Premiação MFL
 • Parcerias e Apoios
 • MFL no Orkut
 • MFL's Passadas
 • Arquivo de notícias
 • Arquivo de vídeos
 • Equipe MFL 2009
 • Fale com a gente

 • Regulamento MFL2009

› Busca no site MFL



Patrocínio e Realização
               
Organização
Promoção
   

© mostra do filme livre 2009 | Desenvolvimento rivello.net